День пряничного домика

День пряничного домика

День пряничного домика

Сладкая история

Пряничный домик – это такое кондитерское изделие, которое… И для чего же делают пряничные домики сегодня? Для детей, для радости, для праздника в доме.

Давным-давно пряничные домики «строили» совсем для других целей. Неизвестно, когда появилось первое съедобное жилище. Но в Древнем Риме это было уже традицией – строить домики из теста, как «жилища» богов в своем домашнем пантеоне.

Такой домик некоторое время украшал семейный алтарь, а затем съедался всеми членами семьи. Причём, съедался он не просто так, а со смыслом. Жители древнего Рима, таким образом, выражали своё почтение к богам и единение.

Сегодня это сложно понять – съесть чужой дом из уважения. У меня есть предположение, что потомки тех римлян сегодня работают в правительстве и в банках. Ну, да Бог с ними.

С приходом христианства о пряничных домиках забыли. И забыли надолго.

Возрождение произошло совершенно случайно. В 1812 году братья Гримм опубликовали свой сборник сказок, в том числе и сказку «Гензель и Греттель». После публикации пряничные домики стали пользоваться невероятной популярностью. Вспомнили древних римлян и рукопись 14 столетия со сказочной страной Кокань (в этой стране, согласно рукописи, был дом из сладостей).

Дети, читавшие сказку, просто мечтали о чудесных пряничных домиках.

Первые домики начали печь родители для своих чад, а затем, как это всегда бывает, началось массовое производство. Появились домики на любой вкус. К праздникам, а особенно к Рождеству, проводились конкурсы на самый красивый домик.

Массовому увлечению способствовало то, что было изобретено специальное пряничное тесто, которое долго не черствело. Домиком можно было любоваться всё Рождество, а потом, с большим аппетитом, домик съесть. Необходимо помнить — пряничное тесто черствеет 2-3 недели. А потом становится невкусным.

С той поры прошло много лет, сменилась мода, но у меня есть уверенность, что и сегодня дети будут радоваться этому чуду. Кто не верит – проверьте. Постройте свой пряничный домик. Тем более, что для современного строения «строительных материалов» существенно больше, чем 200 лет тому назад. Всё зависит только от желания и вашей фантазии.

А потом, это прекрасный повод для совместного творчества. Вместе с ребенком спроектировать, нарисовать, склеить бумажный макет, испечь пряники, построить, а потом вместе украсить. Есть предположение, что ребенок запомнит такой домик на всю свою жизнь.

Пряничный домик — это ощущение дома и домашнего тепла, семейного праздника.

А теперь давайте смотреть, какие бывают пряничные домики, пряничные дворцы и даже пряничные деревни.

 

Мастер-класс по изготовлению пряничного домика

Желаю всем креативных идей и сладкого настроения!!!

Материал подготовлен Екатериной Воронковой методистом МБУК «Топчихинский ЦДК»

День пряничного домика