День счастливых снеговиков

День счастливых снеговиков

День счастливых снеговиков

История Снеговика

Пришла зима и преобразила мир. И мы будто попали в чудесную сказку: летит белый пушистый снег, сверкает на солнце укрытая зимним одеялом спящая земля… И в каждом дворе, словно по мановению волшебной палочки, появляются укутанные в шарфы забавные снеговики.

Эта веселая зимняя затея, лепить снеговика, известна людям уже не одно столетие. По одной из легенд, снеговики – это ангелы. Ведь снег – это дар неба. А если снеговик – это ангел, то он может передавать Богу просьбы людей. Передавали свои просьбы так — лепили маленького снеговичка из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему свое желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится.

Каждый из нас хотя бы один раз в жизни лепил из снега человечка с морковкой вместо носа и угольками-глазами. С детства мы любим одного из популярных персонажей новогодних праздников – Снеговика. Но мало кто интересовался историей возникновения этого существа. Откуда он, почему круглый и почему состоит из трех комков снега? И далеко не всем известно, какой сверхъестественный смысл был у снеговика в прошлом…

Снеговик или Снежная баба 

День счастливых снеговиков

Это снежная скульптура, создаваемая детьми и взрослыми зимой во дворе. Как видите, они делятся по половому признаку тоже, правда, только в России, поскольку у европейцев снеговик – это всегда существо мужского пола, снежных баб у них никогда не было. В английском языке для его обозначения есть только одно слово – «snowman» — снежный мужчина. Само слово «снеговик» — schneeman, изначально возникло в немецком языке.

Снегови́к — простая снежная скульптура, создаваемая зимой — в основном, детьми. Лепка снеговиков — дошедшая до нас с древних времён детская зимняя игра, зародившаяся при чистке снега со двора или дорожек, тропинок. Самым простым способом почистить снег во время оттепели было, скатать его в снежный шар, из которых и делались снеговики.

Тело снеговика состоит из трёх снежных шаров (комов), которые получаются путём лепки снежков и накатывания на них лежащего снега. Самый большой ком становится брюшком снеговика, поменьше — грудью, а самый маленький — головой. Остальные части тела можно сделать по-разному.

Руки снеговика могут быть сделаны из двух веток, но иногда делаются руки из двух небольших комков снега. В «руки» снеговику даётся лопата или метла. Иногда снеговик снабжается двумя ступнями из снежных комков, как бы выглядывающими из-под полы его шубы. Нос снеговика делают из моркови, но иногда используют другие материалы (камушки, палочки, угольки). Ими же обозначаются и другие черты лица. На голову снеговику при возможности надевают ведёрко.

На Руси всегда лепили и снеговиков, и снежных баб. Достоверно время появления этой традиции в России неизвестно. Сегодня снеговики стали просто традиционной зимней забавой, которой с равным удовольствием предаются взрослые и дети. О связи с прошлым напоминают лишь обязательные атрибуты снежных фигур:

  • Старое ведро на голове — символ достатка в доме.
  • Метла — чтобы «отгонять» сильные морозы и «пригонять» много снега: тогда земля принесет больший урожай.
  • Угольки и старый домашний хлам в качестве деталей лица — символ избавления от прошлого.
  • Нос-морковка — бессловесная просьба о хорошем урожае.
  • 9 января по сказочному календарю принято отмечать День Рождения Снеговика.

Снежное пати

День счастливых снеговиков

Как провести День Снеговика?

А вот раз есть День Снеговика, значит имеет смысл его отпраздновать! Как вы считаете? И так, чем же можно занять детвору в этот зимний день?

Во-первых и самое главное — слепить снеговика! А еще можно слепить не одного, а сразу несколько и устроить настоящий снежный парад или конкурс снеговиков. Кстати, если зима не радует снегом, можно устроить конкурс на сооружение снеговиков из подручных материалов. Так тоже будет интересно! Ведь такие снеговики точно не растают!

Устройте веселую фотосессию с зимними персонажами.

Придумайте забавные истории с ними, посмотрите мультфильмы или почитайте стихи про снеговиков.

Подарите себе и друзьям самодельные открытки со снеговиками и добрыми пожеланиями.

Попробуйте сами преобразиться в снеговиков, нарядившись мамиными нарядами)))

 

Желаем всем снежных забав!!!

Материал подготовлен Екатериной Воронковой методистом МБУК «Топчихинский ЦДК»