В гостях у Домового

Как выглядит

Этот дух может принять разный облик. Его видели и в образе кота, собаки, цыпленка, медведя, совы. Он может перевоплотиться в хозяина жилища. Но сам он является духом бестелесным и бескрылым.

Чаще всего люди видят домового в виде маленького старичка с седой бородой, обросшего шерстью в богатой семье, и голым – у бедняков. Волосы на голове и в бороде у него свалявшиеся и длинные.

Может ходить как с непокрытой головой, так и в большой лохматой шапке. Он всегда босой, но без одежды не появляется. Домовой носит длинную белую или красную рубашку, а в праздничные дни надевает синий кафтан и подпоясывается красным поясом. Если он показывается в черном, это предвещает беду.

 

Происхождение

Есть много легенд и сказаний о происхождении этого духа. По одной из них домовые – это падшие ангелы. Когда-то Бог, за то, что они отвернулись от него, сбросил их на землю. И те, что упали в дома людей, стали домовыми.

По другой версии им становится умерший родственник. Это или первопредок рода, или мужчина, который отошел в мир иной без покаяния. Существовало поверье. Если женщина специально роняла своего ребенка, пока никто этого не видел, в возрасте 7 лет он становился домовым. Также верили, что первый житель нового дома потом станет этим духом жилища.

Где живет

Место, которое облюбовал этот добродушный дух, нельзя занимать, а иначе можно заболеть, не разрешается ставить на них какие-то вещи. Он любит тепло, поэтому часто селится около печи. Но может жить и у порога, на чердаке или в подвале. Часто он перебирается в конюшню. За лошадьми, которые приглянулись, он ухаживает: кормит, заплетает, чистит. Животных, которые пришлись не по нраву, он начинает мучить, может довести до гибели.

 

Что не любит

В народе домового всегда уважали, боялись оскорбить. Поэтому старались не произносить его имя просто так, без цели. Домовой не переносит козлов, а также зеркала. Сердится на тех, кто ложится спать около порога. Еще он не любит свист, может покинуть дом, где любят свистеть. Ему не нравится, когда домочадцы курят. Он сердится, если хозяева оставляют на кухне не помытую посуду. Он не переносит ленивых людей.

 

Чем занимается

У домового множество дел: он сторожит дом, убирается в нем, ходит за скотом. Он мог предсказывать будущее, заранее предупреждая хозяев о несчастье. Как и любая нечистая сила, дух может похищать детей, особенно если они были прокляты матерью. Когда-то, если приходилось оставаться в доме с некрещеным ребенком, в доме всю ночь горел огонь.

Домовой помогает во всем, разбудит, когда в дом лезет вор или начинается пожар. От него зависит благополучие жилища. Он может переложить на видное место потерявшуюся вещь или же закрыть распахнутые ворота.

 

Рассерженный домовой

Его легко разозлить. Домовой рассердится, если женщины будут спать без белья или же выйдут из дома, распустив волосы. Он не любит ссоры ругань, тех, кто стоит на мусорной куче, спит без ужина или же работает, кормит детей по ночам. Если разозлить этого домашнего духа, он начинает пакостничать. Швыряет посуду, распахивает двери и окна по ночам, щиплет и бьет спящих домашних, стягивает с них одеяло, шумит, путает пряжу и т.д.

 

Как задобрить домашнего духа

Он любит чистоту и порядок, поэтому нужно регулярно убираться, выносить мусор, не разбрасывать вещи. Можно подарить ему бусы, красивые пуговки, монеты, сложив их в коробочку. Нужно спрятать эту коробку в надежном месте и обязательно сказать, что вы ему это дарите. Нравятся домовым и платочки, лоскутки, нюхательный табак. Раньше каждый первый день нового месяца домашнего духа угощали молоком, а в праздники оставляли для него кусок пирога. Любит он и кашу, печенье, конфеты. Убирая угощение в уголок, нужно озвучить, что все это вы приготовили для домового.

 

Предсказания

Домовой мог предупредить хозяев о грядущих событиях. Если их ждет радость, он поет песни, колобродит, смеется, играет на гребешке. Так он предрекает будущую свадьбу или другое счастливое событие.

Когда домовой охает и плачет, это говорит о скором несчастье. Если кто-то из членов семьи должен умереть, он стучит, хлопает дверьми, воет, мяукает, оставляет на теле этого человека синяки. Плохая примета – когда он гладит кого-то холодной и голой рукой. Перед смертью главы семейства домового могут увидеть в шапке.

 

Переселение

Если хозяева переезжают из старого дома в новый, духа зовут с собой. А иначе он так и останется в развалинах. Брошенный домовой тоскует, страдает и стонет. Иногда можно услышать их плач и стоны на пепелищах или заброшенном жилье. Поэтому его всегда старались позвать с собой.

Так, хозяйка, в последний раз истопив печь, выгребала весь жар в чистый горшок и приговаривала, приглашая дедушку перебраться в новое жилище с ними. В новом доме она высыпала содержимое горшка в печь. Как только начинали нарезать хлеб за обедом, первый кусок прятали под избой, могли закопать в правом углу, приглашая своего жильца перебраться в это новый дом.

 

День домового

На Ефрема Сирина этот домашний дух любит озорничать в жилищах. Поэтому в этот день (10 февраля по новому стилю) старались задобрить хозяина. Чтобы он не хулиганил, для него готовили особое угощение: миску с молоком и горшочек каши. В полночь он должен был выйти из-за печи и отведать угощение. Сытый домовой становился услужливым и смирным, помогал по хозяйству весь год.

Если же хозяева забывали угостить дедушку, все их начинания заканчивались провалом, домочадцы начинали болеть. В этот день, поздним вечером вся семья собиралась вместе и рассказывала занимательные истории, главными героями которых были домовые. Говорили, что он тоже их слышит и успокаивается.

Любит озорничать этот дух и на Иоанна Лествичника, т.е. 12 апреля, после 12 ночи. Утихомирить его не получится, но он сам успокоится, когда запоют петухи.

 

Оберег домовёнок своими руками

 

Почемучкам на заметку

 

   

 

 

На историях о приключениях симпатичного домовенка Кузи выросло не одно поколение детей. Кто создал этот персонаж и как снимался первый мультфильм о «потомственном» домовом Кузьме?

Кто придумал Домовенка Кузю

День рождения сказочного домового Кузьмы – 8.10.1972 г. Кто придумал Домовенка Кузю? «Мамой» любимого детского персонажа является советская писательница Татьяна Александрова, а поскольку Александрова была еще и мультипликатором, то она не просто создала литературного героя, но еще и сразу же нарисовала его. К идее создания такого необычного детского сказочного персонажа маленькую Таню подтолкнула ее няня. Дело в том, что Татьяна Александрова родилась в московской семье инженера и врача. У неё была сестра-двойняшка – Наташа. У родителей, ввиду занятости, не было возможности нянчиться со своими девочками, поэтому у Тани и Наташи была личная няня — Матрена. Матрена была женщиной простой, из волжских крестьян, она постоянно рассказывала девочкам истории из русского фольклора: о ведьмах, леших, домовых, бабках-ежках. Эти народные мотивы впоследствии легли не только в цикл рассказов о домовенке Кузеньке, но и в сборник Татьяны Александровой «Сказки старой тряпичной куклы».

Впервые рассказ «Кузька в новом доме» был опубликован в 1975 г. Татьяна нарисовала несколько иллюстраций к книге, но их не допустили к печати, поскольку она не состояла в Союзе художников. Именно в 75-м Советский Союз впервые узнал, кто придумал Домовенка Кузю.

Кто такой Домовенок Кузя

По сюжету книги и мультфильма Кузя (или Кузьма) – это потомственный домовой, возраст которого всего-навсего семь веков. Такой персонаж, как «домовой», свойственен русской фольклорной мифологии испокон веков. Домовым славяне называли дух, который следил за порядком, оберегал их жилище от всех бед и невзгод. Домовенок Кузя – добрый и хозяйственный – сказочный персонаж, который создан в лучших традициях народного фольклора.

 

Материал подготовлен Екатериной Воронковой методистом МБУК «Топчихинский ЦДК»