Приглашаем всех жителей района!

В Володарском СДК кипит работа всегда

 

Первое помещение для клуба , в с. Володарка,  оборудовали в разрушенной церкви, которая находилась в центре села. Первым заведующим клуба и баянистом был Поздняков Михаил. Затем построили новый деревянный одноэтажный клуб. Развивалось село и в девяностые годы был построен новый двух этажный Дом культуры. При клубе всегда находилась библиотека. Первая изба – читальня размещалась в здании церкви.

 В настоящее время Дом культуры находится в здании детского сада.  Площадь нашего клуба составляет 375кв м. В Доме культуры находится библиотека.  К зданию клуба прилегает территория с летней сценой и волейбольной площадкой.

Наш  коллектив состоит из четырёх человек. Заведующий — Шикина Т.А., хормейстер- Максютенко Л.М., руководитель любительского объединения Зайцев И.Т., библиотекарь- Долгова Л.Е.

– Приоритетными направлениями сферы творческой деятельности Володарского  СДК являются реализация творческого самовыражения и творческой самодеятельности людей, организация культурного досуга и развлечений населения, основанная  на культурных традициях.
 Наш уютный зрительный зал всегда с радостью принимает зрителей, приходящих на организуемые в селе концерты, фестивали, театральные представления, дискотеки.

– Кружковая работа развивается по многим направлениям. Всю творческую работу выполняет коллектив, который опираясь на фантазию, талант, выдумку и изобретательность, стремится организовать работу так, чтобы Дом культуры стал для всех селян – и маленьких, и больших, – любимым местом отдыха, встреч с друзьями, местом культурно-образовательного и активного проведения своего досуга.
 В настоящее время в нашем Володарском  СДК  восемнадцать клубных формирований и  клубов по интересам. В СДК работают три вокальные группы – это детская вокальная группа – «Кнопочки», подростковая – «Звёздочки», взрослая – «Осенние мелодии». Два хореографических коллектива – «Серпантин» и «Элегия». Три коллектива театрального жанра ; детская студи – «Драматешки», два театральных кружка – «Жили – были» и «Маски» .Коллектив бардовской песни – «Журавлик». Два клуба по интересам – «С компьютером на Ты» и «Самоделкин». Коллектив – «Володарские потешки».  Ведётся работа по обучению игре на музыкальных инструментах – руководитель Зайцев И.Т.

У клуба  небольшое финансирование, нет , например, возможности купить или сшить концертные костюмы. «Но мы не унываем.  Нас окружают хорошие люди, с которыми приятно работать, за что им большое спасибо. Самое главное, чтобы село продолжало жить, чтобы нам было для кого работать!» При этом самодеятельные артисты более чем достойно выступали  на концертах и фестивалях самых различных уровней. Гордостью нашего самодеятельного коллектива являются – Титова Дарья трижды лауреат районных «Дельфийских игр» в номинации «народное пение». Лауреатом  «Дельфийских игр» является Босова Алёна в номинации «художественное чтение». Девивье Полина – лауреат детского конкурса «Радуга талантов», лауреат 13 Краевого детско – юшошеского фестиваля бардовской песни памяти Ю.Н. Гориной в номинации «Автор музыки», лауреат 11 Всероссийского фестиваля – «Зелёная карета». Многие наши артисты награждены дипломами первой и второй степени.

   А еще работники клуба не только сами блещут на сцене, но и приглашают на творчество талантливых местных жителей. Селяне с удовольствием участвуют в самодеятельности – ставят театрализованные представления, поют и танцуют.

Ежегодно СДК проводит фольклорные праздники, которые пользуются большой популярностью среди жителей села. Это «Рождественские вечера», «Ай да Масленица», «Пасха – Светлое воскресенье!», «Троица»,  и т.д.

      В селе Володарка при клубе всегда находилась библиотека. Первая библиотека называлась «изба — читальня». Самая первая библиотека в селе была открыта в 1950-51 годах. И с того времени библиотека функционирует, постоянно развиваясь, изменяясь, обновляясь, создавая удобное, комфортное пространство для чтения, общения, просвещения, развития информационной культуры, а так же для духовного культурного развития населения. Читатели всех возрастных групп могут рассчитывать на оперативное получение информации, обеспечение потребности в чтении независимо от места их проживания и общественного положения.

 В помещении библиотеки есть зона «абонемент» для обслуживания читателей; есть небольшая зона «читальный зал» (2 стола и 8 посадочных мест), где читатели могут расположиться почитать или просто пообщаться друг с другом, здесь же проходят и библиотечные мероприятия; есть небольшая «компьютерная зона» (компьютер без выхода в интернет, МФУ, ламинатор). С появлением в 2019 году «компьютерной зоны» в библиотеке, у жителей села появилась возможность пользоваться новыми библиотечными и информационными технологиями. Это сделало библиотеку еще более комфортной и привлекательной для читателей. Теперь, кроме услуг информационного характера, библиотека предлагает и сервисные услуги:                                                                                                                    — предоставление компьютера для самостоятельной работы,                                                    — копирование информации на внешний носитель,                                                            — распечатка документов, сканирование текста и иллюстраций,                                                    — ксерокопирование и ламинирование. Фонд библиотеки универсальный, более 6000 экземпляров. Есть литература для детей (0+, 6+), для подростков (12+), для молодежи (16+) и для взрослых (18+).

   Работа библиотеки проводится по основным направлениям деятельности: правовое просвещение и информирование; гражданско-патриотическое воспитание; позиционирование здорового образа жизни; духовно-нравственное воспитание и эстетическое развитие личности; краеведение; экологическое просвещение; работа с семьей; работа с дошкольниками.

Коллектив Володарского СДК